Среда, 26.09.2018, 14:49
Sheshma.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Kamil, marat, Alex3479  
Форум » Компьютерный раздел » Пакет "Первая помощь" » Windows 7 (Установка и настройка операционной системы от Microsoft)
Windows 7
Alex3479Дата: Четверг, 10.06.2010, 14:03 | Сообщение # 1
Майор
Награды: 4
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Хочу предложить свою помощь в установке и настройке новой операционной системы от Microsoft - Windows 7. Совсем недавно эта операционка поступила в школы, думаю возникнут вопросы по активации, настройке, оптимизации системы, установке дополнительного софта. Поэтому прошу, не стесняйтесь, задавайте вопросы, а я по возможности отвечу и помогу, чем смогу cool

Добавлено (10.06.2010, 14:03)
---------------------------------------------
Итак, с вашего разрешения, я продолжу....А начну с порядка установки:
Порядок установки Windows 7
1. Вставить установочный диск с Windows 7 в дисковод
2. Изменить параметры BIOS, так чтобы первый загрузочный носитель был dvdrom (обычно это раздел boot, 1st boot drive или подобное).
3. Сохраните настройки BIOS(обычно это F10) и перезагрузите компьютер.
4. Когда появится строка "Boot dvd drive?" нажмите ENTER
5. Появится полоска с индикатором прогресса. Дождитесь окончания загрузки файлов.
6. Появится окно, и там выберите пункт "install now".
7. Далее появится окно "Установка Windows", где нужно выбрать язык, регион и 2-ой язык клавиатуры из списка.
8. Выберите нужные параметры и нажмите Далее
9. Далее нужно прочитать лицензионное соглашение, согласится с ним (поставив галочку около пункта «Я принимаю условия лицензии») и нажмите Далее.
10. Далее нужно выбрать "Обновление" или "Полная установка" (1-ый обновляет текущую ОС, 2-ой позволяет выбрать раздел на котором нужно установить ОС) предпочтительней выбрать второй пункт.
11. Если выбран 1-ый пункт, то начнётся обновление текущей ОС. Если выбран 2-ой, то нужно выбрать раздел, на котором будет, устанавливается ОС,
а) Можно выбрать раздел на котором установлена текущая ОС и нажать "Форматировать". Тогда все данные будут с этого диска удаленны, а сам жёсткий диск форматирован.)
б) Можно выбрать диск где нет ОС и нажать "Форматировать", тогда будет форматирован этот диск, но ось и что было на системном диске не тронуто. То есть у вас будет две ОС на компьютере.
в) Можно щёлкнуть на пустом разделе и выбрать "Новый". Тогда появится окно где можно выбрать размер, размер сектора и файловую ситему нового раздела. После настроек нажмите в этом окне ОК. Оно закроется, и появится новый раздел. В любом случае выберите раздел и нажмите "Далее".
12. Начнётся копирование файлов.
13. Потом компьютер перезагрузится и нужно опять зайти в BIOS и поменять настройки, чтоб 1-ый загрузочный носитель был HDD. Сохраните настройки и выйдите. Если была оставленная предыдущая ОС, то появится окно с выбором ОС, выберите Windows 7
14. Далее введите ключ активации Windows и нажмите Далее (система будет работать в и без ключа в течении 30 дней, за это время, или заранее нужно оформить заявку на портале sbpoo.shkola.edu.ru , зайдя в личный кабинет. Нам ключи пришли в течении недели, на наш почтовый ящик)
15. Установка продолжится. Потом компьютер снова перезагрузится.
16. Далее выберите имя пользователя, компьютера, часовой пояс, настройки безопасности.
17. На этом установка завершена.

KamilДата: Пятница, 11.06.2010, 23:53 | Сообщение # 2
Гуру
Награды: 3
Добавлю, что вероятнее всего операционная система в большинстве случаев сама определит всё оборудование вашего компьютера и подыщет нужные драйвера. Так что одной заботой меньше. Или я ошибаюсь?

Alex3479Дата: Воскресенье, 13.06.2010, 00:17 | Сообщение # 3
Майор
Quote (Kamil)
Добавлю, что вероятнее всего операционная система в большинстве случаев сама определит всё оборудование вашего компьютера и подыщет нужные драйвера. Так что одной заботой меньше. Или я ошибаюсь?

Спасибо, Kamil! Действительно, я упустил этот пункт - система сама находит нужные драйвера для оборудования, и при необходимости скачивает их с интернета.

maratДата: Среда, 23.06.2010, 09:19 | Сообщение # 4
Админ ВСЕЯ
Награды: 2
Скачивает без проблем даже через наш прокси? Я правильно понял?

AiratДата: Четверг, 24.06.2010, 13:22 | Сообщение # 5
Рядовой
Награды: 1
Alex. Что делать с Касперским? Никак не хочет он работать.

Alex3479Дата: Пятница, 25.06.2010, 10:58 | Сообщение # 6
Майор
Quote (marat)
Скачивает без проблем даже через наш прокси? Я правильно понял?

Да, действительно скачивает через наш прокси - нужно только вручную выставить DNS и IP в центре управления сетями. В принципе можно выставить только DNS, а IP выставить "автоматически" - тоже должно работать. У меня система обновляется без проблем...

Добавлено (25.06.2010, 10:58)
---------------------------------------------

Quote (Airat)
Alex. Что делать с Касперским? Никак не хочет он работать.

С Касперским получилась загвоздка - пишет, что драйвера не совместимы с данной системой. Можно попробовать родной антивирус от Microsoft, но у меня он тоже не пошёл huh Есть бесплатная Авира - неплохой антивирь, устанавливается без проблем, обновляется, мною проверено, можно попробовать бесплатный аваст, но он похуже...Если нужно, могу дать ссылки для скачивания обоих.... Почему-то в Первой Помощи не предусмотрели о совместимости 6-й версии Касперского и Windows 7, думаю, в скором времени это исправят....

maratДата: Пятница, 25.06.2010, 15:18 | Сообщение # 7
Админ ВСЕЯ
Alex3479, Airat, попробуйте скачать антивирь вот отсюда: http://kav.tatar.ru/
Там по крайней мере написано, что семерка поддерживается. Ключ ставиться автоматом. Там можно скачать просто каспер и каспер с агентом администрирования. Последний должен обновлять ключи автоматом.

Alex3479Дата: Понедельник, 05.07.2010, 12:33 | Сообщение # 8
Майор
Продолжаем нашу ветку форума. По совету нашего уважаемого Админа ВСЕЯ marata, я скачал Касперского с официального татарстанского сайта антивируса http://kav.tatar.ru/. установил у себя, и с уверенностью могу сказать, что программа РАБОТАЕТ cool . Размер дистрибутива около 86 мБ. Скачиваете, запускаете от имени администратора (щелчок правой кнопкой мыши на исполняемом файле, выбираем "Запуск от имени администратора"), и через несколько минут, (ждать придётся довольно долго sad ) Вы счастливый пользователь Антивируса Касперского 6.0. Сначала нужно создать правила для Антихакера, но это довольно утомительно и я его поставил на минимальную защиту. Затем следует обновить антивирусные базы.
Хочу заметить. что систему он подгружает достаточно сильно, и поначалу начинаются тормоза sad , но по истечении некоторого времени к этому привыкаешь....
Плюс в том, что Вам теперь не стоит беспокоится о лицензионном антивирусном обеспечении deal

KamilДата: Понедельник, 05.07.2010, 12:36 | Сообщение # 9
Гуру
Правила форума БЫЛИ, ЕСТЬ, И БУДУТ! Для особо внимательных: читаем тут

maratДата: Понедельник, 19.07.2010, 09:22 | Сообщение # 10
Админ ВСЕЯ
Совсем забыл сказать, что когда в Ленинскую СОШ поступили новые компы с семерками (правда что там за дистр, не обратил внимания), я тоже ставил касперского с того сайта, и все ставилось прекрасно, быстро и без тормозов. У меня есть подозрение на способ установки. Я ставил прямо из под админа, ты же из под юзера. Попробуй поставить из под админа.

Alex3479Дата: Четверг, 22.07.2010, 22:52 | Сообщение # 11
Майор
Quote (marat)
Совсем забыл сказать, что когда в Ленинскую СОШ поступили новые компы с семерками (правда что там за дистр, не обратил внимания), я тоже ставил касперского с того сайта, и все ставилось прекрасно, быстро и без тормозов. У меня есть подозрение на способ установки. Я ставил прямо из под админа, ты же из под юзера. Попробуй поставить из под админа.

Прошу прощения, но angry Я на семёрке уже год и все программы ставлю из под админа.....Видимо разница в железе, да и скорость инета в Ленино намного выше, чем у нас, ведь при установке антивиря, вначале устанавливается агент администрирования, а он затем связывается с сервером, и только после проверки устанавливается сам антивирус Касперского...Могу в доказательство приложить скрины...

KamilДата: Пятница, 23.07.2010, 12:22 | Сообщение # 12
Гуру
Quote (Alex3479)
Могу в доказательство приложить скрины...
Было бы кстати.
Возможно действительно разница в дистрибутивах и железе. Попробуйте включить автоматическое обновление и обновить систему.

Quote (Alex3479)
да скорость инета в Ленино намного выше, чем у нас, ведь при установке антивиря, вначале устанавливается агент администрирования, а он затем связывается с сервером, и только после проверки устанавливается сам антивирус Касперского.
Таки я не понял, тормозит только во время установки системы или
Quote (Alex3479)
Хочу заметить. что систему он подгружает достаточно сильно, и поначалу начинаются тормоза sad , но по истечении некоторого времени к этому привыкаешь....
- все-таки так? Если только установка долгая - то это временные трудности (да, в Ленино скорость приличная, через них волокно идет), а если постоянно тормозит, то вероятнее всего придется сменить антивирус. (менять ОС нет смысла - ХР это прошлое)

Alex3479Дата: Пятница, 23.07.2010, 13:20 | Сообщение # 13
Майор
Доброго времени суток уважаемые....Прилагаю скрины установки антивируса Касперского, жаль не могу показать время что было затрачено на установку.

http://s004.radikal.ru/i206/1007/3f/6d6331dcd09e.png - первый этап, распаковка во временную папку.

http://i061.radikal.ru/1007/82/cd9f19ff4050.png - второй этап, установка агента администрирования и установка соединения с Сервером администрирования.

http://i055.radikal.ru/1007/5b/674a3d45da50.png - третий этап, перезагрузка.

http://s46.radikal.ru/i114/1007/1e/0d2a7546b748.jpg - всё, антивирус установлен и запущен.

На втором этапе установки происходит заминка, видимо из за скорости инета, пока не могу приложит скрины загрузки процессора - комп находится на работе, а я как бы в отпуске
holiday

maratДата: Пятница, 23.07.2010, 16:35 | Сообщение # 14
Админ ВСЕЯ
Прошу прощения, но angry Я на семёрке уже год и все программы ставлю из под админа....

Alex3479, не стоит так нервничать, вот твоя цитата:
Размер дистрибутива около 86 мБ. Скачиваете, запускаете от имени администратора (щелчок правой кнопкой мыши на исполняемом файле, выбираем "Запуск от имени администратора"), и через несколько минут, (ждать придётся довольно долго sad )

Обычно если запускаешь файл из под админа такого меню там нет. Может я ошибаюсь и у семерки по другому?

И по поводу тормозов, ты так и не сказал, что у тебя тормозит, то ли только сама установка, то ли и установка и потом работа каспера.
Можешь попробовать качнуть оттуда же версию без агента администрирования. Установка заметно резвее да и честно говоря мне агент администрирования не совсем нравится, а если точнее, то совсем не нравится.

KamilДата: Пятница, 23.07.2010, 20:45 | Сообщение # 15
Гуру
Quote (marat)
мне агент администрирования не совсем нравится, а если точнее, то совсем не нравится.

Зато он избавляет Вас от необходимости раз в год переставлять Антивирус Касперского из за того, что закончился срок действия ключа. Агент администрирования сам обновит ключи. Единственное условие для этого - компьютер должен быть подключен к сети ГИСТ (у нас во всех школах интернет через ГИСТ)
Как то так...

Форум » Компьютерный раздел » Пакет "Первая помощь" » Windows 7 (Установка и настройка операционной системы от Microsoft)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Новошешминский РОО © 2018Создать бесплатный сайт с uCoz