Среда, 21.11.2018, 09:42
Sheshma.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Kamil, marat, Timur  
Форум » Компьютерный раздел » ПСПО и всё что с ним связано » Новичкам в Linux (Решили установить Линукс, но не знаете с чего начать?)
Новичкам в Linux
KamilДата: Пятница, 14.05.2010, 16:22 | Сообщение # 1
Гуру
Награды: 3
Статус: Offline
Предлагаем в этой теме делиться советами по установке и использованию Школьного Линукса и не только.
Начну первым:
Прежде чем начать установку, советую зайти на официальный сайт Альт Линукса, познакомиться с выбором дистрибутивов, их возможностями и системными требованиями, ну и главное - скачать последнюю версию дистрибутива! Так как на дисках, если они у вас есть, версия устаревшая!
Скачав образ диска на компьютер, его необходимо записать на пустой CD или DVD диск, в зависимости от выбранного вами дистрибутива. Записываются образы дисков с помощью программ типа Nero, Alcohol 120% и д.р.
С записанного диска можно устанавливать любое количество ОС на любое количество компьютеров

maratДата: Вторник, 08.06.2010, 09:36 | Сообщение # 2
Админ ВСЕЯ
Награды: 2
Ну тогда я буду вторым:
Пользуясь каким-нить руководством по настройке чего-нить, да хотя бы сетевухи, при наборе например команды ifconfig не пугайтесь, что система ее не знает, просто такие команды надо дополнять префиксом /sbin, т.е. команда будет выглядеть так: /sbin/ifconfig или пример другой, когда после изменения загрузчика лило, нужно его обновить командой lilo, консоль выдаст, что знать не знает такой команды, соответственно нужно набрать вот так: /sbin/lilo. Почему-то недобросовестные разработчики забыли включить все эти команды в переменную окружения и поэтому даже мы, линуксоиды со стажем (пусть даже небольшим) поначалу терялись и крыли недобрыми словами этот АльтЛинукс и его разработчиков.

KamilДата: Вторник, 06.07.2010, 23:55 | Сообщение # 3
Гуру
да, и еще пара советов начинающим:
-По аппаратной части: видеокарта предпочтительней с чипом от NVIDIA - тогда 100% на школьном Линуксе вы сможете реализовать 3D ускорение (играть в современные игры, настроить трехмерный работчий стол и прочее). Драйвера к картам с чипом ATX в большинстве дистрибутивов Линукса не поддерживают 3D ускорение, а установить проприетарные (от есть "от производителя", открывающие все возможности карты) новичку сложно будет. Реально, драйвера для ATI хуже чем для NVIDIA.
-По софту: школьный линукс не лучший выбор (для новичка) И с установкой, и с настройкой, и в эстетическом отношении - "искаропки" (т.е. свежеустановленный) этот дистрибутив мрачноват. Всё не сложно допилить под себя, но тут уже нужны знания. Единственное чем он может привлечь - это хорошей русификацией и подбором программного обеспечения заточенного именно под нужды школы. Однако в этом плане серьёзную конкуренцию для Школьного ALT линукса составляет EDU Mandriva linux Скачать этот дистрибутив (и не только !) можно по этой ссылке
А вот по удобству, эстетически, по количеству программного обеспечения в репозиториях и объему сайтов посвященных установке и работе с этим дистрбутивом гораздо интереснее UBUNTU. Ведет свою "родословную" от легендарного Debian, и поэтому практически все советы для Debian, репозитории debian прекрасно подходят и для ubuntu. Эта система может очаровать.
А вообще, лучше всего экспериментировать - скачивать и устанавливать все популярные дистрибутивы, тогда вы наверняка найдет "свой" дистрибутив Линукса! Ну и надеемся, поделитесь своими впечатлениями на нашем форуме. biggrin

maratДата: Пятница, 24.09.2010, 16:20 | Сообщение # 4
Админ ВСЕЯ
Пишем свой скрипт!!![size=15]
Как много в этом слове, и как просто это в деле, вы даже не поверите.
создаем файл командой:
nano путь/script.sh
пишем туда
#!/bin/bash
а дальше идут самые обыкновенные консольные команды. Например
cp /home/storm/sources.list /etc/apt/sources.list
aptitude update
apt-get install dansguardian
нажимаем Ctrl+o далее "enter" и Ctrl+x для выхода из редактора. Чтобы запустить скриптег нужно набрать в консоли такую команду:
sh путь_до_скрипта_/script.sh
в качестве пути выбирается естественно реально существующий каталог, например в домашней директории (/home/user/...)
Выше приведенный скрипт копировал из домашней директории дополненный конфигурационный файл со списками репозиторий контент фильтра dansguardian вместо текущего, обновлял менеджер пакетов apt и наконец устанавливал сам фильтр dansguardian. Естественно, чтобы что-то откуда-то скопировать, это что-то должно там быть smile

maratДата: Пятница, 24.09.2010, 16:54 | Сообщение # 5
Админ ВСЕЯ
Взято с родного сайта Compiz Перевел как мог. Добавлю, что руководство годится для дистров Debian, Ubuntu и AltLinux, так как они используют один и тот же менеджер пакетов Apt.

Устанавливаем Compiz на КДЕ! Кого не удовлетворяет унылый вид стандартного менеджера рабочего стола и хочется красявости и поменьше строгости, может это исправить. Ман специально заточен под КДЕ, потому что компиц довольно таки ресурсоемкая штука, а КДЕ ставится только на более-менее мощные компьютеры. Итак, приступим:
нажимаем 'Alt+F2' вводим 'konsole' и жмем 'enter'
В открывшемся нам черном окошке введем su
и далее пароль администратора. Если у вас его нет, то значит лезть Вам туда не надо, просто забудьте все это до тех времен, пока его не раздобудете.
А тем, кому посчастливилось быть администраторами своего компа с линуксом могут ввести вот это:
apt-get install compiz-kde compizconfig-settings-manager compiz-fusion-plugins-main
конечно PC-совместимый человек это просто скопирует, хотя я например специально стараюсь все вводить вручную, навыки набора латинских букв тренирую, да и лучше запоминается.
ВНИМАНИЕ!!!! Далее придется лезть в конфигурационный файл иксов, то бишь всего графического, если Вы пропустите этот пункт, то рискуете остаться с голой консолью, лучше запишите этот пунктик на бумагу: делаем копию файлика:

Code
cp /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg_conf

если после ниже следующих махинаций, вместо кубического рабочего стола, изгибающихся окон и менюшек вас сиротливо приглашает залогинится консольная строка, не паникуйте и не спешите переставлять систему. Все, что нужно, для того чтобы заново завести иксы - это заменить резервным файлом текущий и перезапустить иксы:
Code
cp /etc/X11/xorg_conf  /etc/X11/xorg.conf
/etc/init.d/kdm restart

Далее открываем файлик
Code
nano /etc/X11/xorg.conf
В секцию Device добавляем:
Section "Device"
                 Option "AllowGLXWithComposite" "true"
EndSection

В секцию "Screen"
Section "Screen"
                 Option "AddARGBGLXVisuals" "True"
EndSection
В секцию "Module"
Section "Module"
                 Load "dri"
                 Load "GLcore"
EndSection

сохраняем последовательностью команд:

Code
Ctrl+O "Enter" Ctrl+X
ну и рестартуем иксы:
Ctrl+Alt+Backspace
Загрузившийся рабочий стол ничем новым Вам не порадует, чтобы компиц заработал, нужно набрать нажать Alt+F2 и ввести compiz --replace

Я как-нибудь попробуй засунуть это в автозагрузку, а то не по человечески получается.

Для тех, у кого видюха не нвидиа, xorg.conf должны изменить к такому виду:

Code
# Dedicated "Extensions" section (may not be present already)
Section "Extensions"
               Option "Composite" "enable"
EndSection
# Section "Device" of you graphic card
Section "Device"
               # Already contains
               # ...
               # Identifier "..."
               # Driver     "..."
               # ...
               # Add this option :
               Option "XAANoOffscreenPixmaps" "true"
EndSection

Обладателям радеоновских видюх скажу, что эффект воды (размытие?) использующий GL_ARB_fragment_program, некорректно работает с непроприетарными (свободными) драйверами под AIGLX в X.org 7.1
"The water effect uses GL_ARB_fragment_program, which not currently work properly with the open source ATI drivers under AIGLX in X.org 7.1. "
А кому придет в голову ставить компиц на комп, без дров для видюхи?
Скажу напоследок, эффекты аэро в винде все-таки послабее, чем компиц. Итак в разработке автозагрузки компица и интегрирование декоратора Emerald
Любуемся эффектами:)

перемотка рабочих столов (Ctrl+Alt+Down Arrow)

А вот собственно и 3D рабочий стол во всей красе. (Ctrl+Alt+Left click mouse)

Прозрачность любого окна можно настроить нажав Alt и вращая колесико мыши вверх и вниз

Превью окон на данном рабочем столе (навести мышу в правый верхний угол, либо нажать Ctrl+Alt+Up Arrow (у меня не работает sad ))

Leush93Дата: Понедельник, 06.12.2010, 17:20 | Сообщение # 6
Рядовой
Награды: 0
вопрос.все ли проги идут на люникс те что на винде?

KamilДата: Вторник, 07.12.2010, 22:22 | Сообщение # 7
Гуру
Quote (Leush93)
вопрос.все ли проги идут на люникс те что на винде?

Ответ: Нет, не все. А почему ты не спросил - все ли проги идут на Симбиан? Или на Бада или на Андроиде? Тото и оно! Линукс (пишется именно так) это операционная система. Она сильно отличается от привычной все винды. Поэтому виндовые проги (ты ведь это хотел узнать, не так ли?) не работают в Линуксе. Однако в Линуксе есть альтернативная реализация виндовых API - это программа WINE. После установки пакета, многие виндовые программы работают в линуксе. Например, у меня прекрасно работают 2 игрушки. Одна из них Counter Strike, а вторая какая то стратежка. Еще МС Офис в полном комплекте smile тоже прекрассно себячуствует под Вайном. Однако не стоит обольщаться - устанавливать фотошоп под вайном было бы ошибкой. И всегда есть риск, что очередная программа не установится или будет работать с ошибками. Для этих случаев у меня есть виртуальная машина Virtualbox. Современый комп может без труда сэмулировать компьютер и даже не один (я запускал дновременно 2 виртуалки и между всеми 3-мя машинами настраивал сеть smile Лишь бы памяти хватило и процессор лучше Core2
А вообще, только ради красивых эффектов и трехмерных окошек ставить Линукс - это глупо. Если только посмотреть - можно ту же виртуалку поднять в винде и на ней установить Линукс. Без последствий. Другйо вопрос, если Ты решил идти дальше чем другие. Если тебе хочется разобраться... Тогда Линукс - это то что надо! Это твоё!

Leush93Дата: Среда, 08.12.2010, 19:19 | Сообщение # 8
Рядовой
Награды: 0
нет всё же я на винде останусь)осваивать люникс времени нет.хотя и было бы неплохо.Мне ошибки в моём ПО не нужны.Может встать плохим качеством не менять не буду sad

KamilДата: Среда, 08.12.2010, 21:54 | Сообщение # 9
Гуру
Всё правильно. Я видео монтирую, презентации клепаю тоже в виндах. А вот для повседневных задачь - Линукс не заменим для меня.
Во первых все ПО гарантировано лицензионное smile а точнее свободное и открытое.
вот вторых - я не пользуюсь антивирусом вообще.
в третьих, я заточил свою систему под себя до предела снабдив её удобными фишками (горящие клавиши под ПО и операции, постоянный мониторинг за загрузкой ЦП, памяти и сети и т.п.)
в четвертых - я люблю эксперементировать, а винда после таких экспериментов не выживает smile Постоянно реанимировать падающую винду - это не для меня
Ну и в пятых я люблю всё новое
Повторюсь - для всего останого у меня живет полноценная винда на соседнем диске

Alex3479Дата: Среда, 08.12.2010, 22:08 | Сообщение # 10
Майор
Награды: 4
Доброго времени суток уважаемые !!! Осмелюсь чуть чуть добавить cool Я антивирус на Ubuntu всё таки поставил.... biggrin Так ради интереса, и чтобы проверить флэшки, что дают коллеги, а в них бавает такое...что винда может сразу накрыться wacko Да и у меня вопрос - если вайн установлен, то вирусы ведь могут "заразить" и его, а потом передаваться другим, т.е. я буду "разносчиком", хотя моей системе это не повредит wink ???

KamilДата: Среда, 08.12.2010, 22:53 | Сообщение # 11
Гуру
Quote (Alex3479)
а и у меня вопрос - если вайн установлен, то вирусы ведь могут "заразить" и его, а потом передаваться другим, т.е. я буду "разносчиком", хотя моей системе это не повредит wink ???

Почти так smile Как только перезагрузишь свой комп - врирус "самоликвидируется" ну или типа того. я вообще не заморачиваюсь по этому поводу. Вот если в сорс лист добавить непроверенные репозитории - тогда можно ждать нехороших последствий

KamilДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:08 | Сообщение # 12
Гуру
И еще по поводу вирусов в Линукс. Да, они есть и чаще всего используют уязвимости конкретного приложения. Чеще всего опасность исходит со стороны браузеров, а именно java-скрипты внедренные в html код могут выполниться на вашей машие и совершить некие деструктивные действия. сама ОС не пострадает, потому как получить рутовские привелегии не получится, но пользовательских полномочий вполне хватит, чтобы, например, полность. очистить ваш домашний каталог. Т.е. данные могут пострадать. Поэтому, советую устанавливать на ваш браузер дополнительные плагины. в фаерфоксе это чаще всего Ad Block Plus и NoScript. Если вы всетаки маньяк антивирусной безопасности то можете поставить антивирусную программу. только вот до сих пор я не встречал антивируса дл ялинукса, который бы работал в фоновом режиме (демон) и контролировал бы любую активность, как это делают все виндовые антивирусы. Всё, что я знаю под линуксом - это только сканеры. Проверка по требованию. А какую пользу принесет сканер, если вы запустили деструктивный скрипт во время работы в Интернете?
Поэтому не замарачиваюсь вообще.

KamilДата: Понедельник, 17.01.2011, 21:18 | Сообщение # 13
Гуру
А вообще на мой искушенный взгляд Alt Linux даже школьный вариант - не самый лучший выбор для перехода с Виндов. Полноценного и всестороннего. Во первых сообщество не велико, соответственно получить квалифицированную помощь-подсказку в разумные сроки весьма проблематично. Во вторых, не многочисленность сообщества ведет к тому, что со многими проблемами вы салкнетесь вообще первым! Быть пионером-первооткрывателем при освоении новой ОС дело последнее smile
Гораздо разумнее, интереснее, легче начать с более популярных дистрибутивов Линукс. Мой совет - Ubuntu.
Скачать его можно с официального сайта на русском языке (есть еще сайт на английском, понятное дело)

Плюсов у него много, но главный - это дружелюбность. Не нужно быть гуру, чтобы установить эту ОС и работать в ней. многие процессы автоматизированы до предела и практически не требуют вмешательства пользователя. Можно вообще обойтись без консоли (терминала) - только графика. А когда разберетесь что к чему и захотите большего - перед вами вся мощь *nix консоли. В принципе, для повседневной работы (электронные документы, интернет серфинг, почта, месенджеры всевозможные для общения, прослушивание музыки, просмотр фильмов, создание-хранение-просмотр коллекции фотографий и еще много чего эта система превосходит любую windows-систему.
Можно пользоваться и многими программами для windows - для этого нужно установить пакет WINE, однако со временем начинаешь понимать, что все, что работает в WINE - можно заменить линукс-аналогами.
Однако если вы работаете в специфических программах (фото- видео монтаж, моделирование, обработка звука, запись музыки и т.п.) то пока лучшее для вас решение - это всетаки Windows (а еще лучше - Mac Os, но дороже smile ). Но только многие ли держат компьютер для этих целей? Едва ли...
Ну и еще игр под винду всетаки во много раз больше... геймерам тоже диагноз - винда. (а еще лучше - игровая консоль типа SonyPS III, но дороже, в итоге smile )

Alex3479Дата: Пятница, 21.01.2011, 22:14 | Сообщение # 14
Майор
Награды: 4
Присоединяюсь к высказыванию, приведённому выше нашим уважаемым Гуру wink Если переходить на Линукс, то начинать лучше с Ubuntu, тем более в школах нас скорее всего заставят перейти на него nocomp До недавних пор я был "ярым" сторонником Mandriva - интерфейс у ОС более похож на интерфейс Windows, установка вообще не требует каких либо специфических знаний, в комплекте имеются программы и для работы в интернет, и офисные , и игры, и образовательные .... Всё хорошо, но она стала требовательна к ресурсам компьютера, и с каждым новым релизом требования возрастают. Кроме того нужно было основательно потрудиться, чтобы установить драйвера на мою видеокарту - ATI Radeon, и не факт, что они установятся корректно. Перепробовав кучу Линей

я по совету Kamil и Marat остановился на Ubuntu. Отличная ОС, даже для новичка проста в "употреблении" поддерживается практически любое оборудование, даже древние компы - легко настраивается, плюс в интернете куча сайтов, форумов, где можно найти ответы на все интересующие вопросы по данной системе. Я начинал отсюда www.ubuntologia.ru - советую почитать, здесь всё - начиная от установки и заканчивая настройками, украшениями, установкой дополнительного ПО. Если возникнут вопросы - можно обратиться и к нашим уважаемым Админам biggrin

Сообщение отредактировал Alex3479 - Пятница, 21.01.2011, 22:27

KamilДата: Пятница, 04.02.2011, 22:08 | Сообщение # 15
Гуру
Если у вас несколько компьютеров с Windows в сети, что чтобы сделать какую нибудь папку общим сетевым ресурсом, вы должны включить все компьютеры в состав одной и той же рабочей группы, задать им IP адреса из одной подсети, открыть общий доступ к этой папке и то даже в этом случае бывает, что сеть работает не так как надо - то один компьютер в сети не видит другой, то чтобы попасть на другой компьютер нужно ввести имя пользователя и пароль, а те, что вы вводите (даже админский) не подходят. Единственный нормальный способ разрешения этих проблем для Windows - это сеть с выделенным сервером и желательно с контроллером доменов. К тому же если компьютер, к которому вы хотите подключиться находится в интернете (в другой подсети) то ситуация становится в разы сложнее. В Линукс получить доступ к папкам на другом компьютере оказывается гораздо проще! Причем не важно где этот компьютер находится и в какой подсети обитает - да хотьб в Африке! Можно подмонтировать к папке в своём домашнем каталоге любое количество удаленных файловых систем. Причем для Вас и для ваших программ удаленные папки будут восприниматься как локальные! Как этого добиться? Читаем:

Взято из http://help.ubuntu.ru/

Тут необходимо отметить, что способ работает для любых дистрибутивов Линукс, отличаться будет только способ установки ssh сервера, клиента (если нет) и sshfs

Форум » Компьютерный раздел » ПСПО и всё что с ним связано » Новичкам в Linux (Решили установить Линукс, но не знаете с чего начать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новошешминский РОО © 2018Создать бесплатный сайт с uCoz